aider moi

Répondre Lancer une nouvelle discussion
24/01/2009, 00h55
depuis qlq temp ma chienne avait des boutons lundi j me décide a appeler le vétérinaire avant qu'il arrive elle a vomi. il est venu et a dit que se n été rien de grave, une acnée et il fallai lui donner du primperan pour les vomissement et lui a fait 3piqure de d'entibiotique. le lendemain j'ai été obligée d'appeler le vétérinaire d'urgence elle a fait une crise d'épilipsie il lui a donc fait une piqure. pour l'instant elle prend de l'antibiotique et un médicamen qu'elle prend tout les mati et soir pour les crises d'épilipsie. mais depuiis elle est trés faible et ne tien pas bcp en équilibre esque s'est a cause de ses médicament?? esque qlq un a deja eu sa?? en plus aujourd hui elle a encore vomi aprés ses repas.
Répondre
24/01/2009, 01h14
C'est très préoccupant, elle risque de se déshydrater ,je te conseille
si c'est possible de te rendre dans une clinique ou dispensaire vétérinaire
si jamais elle a avalé quelque chose ou dans le cas d'une occlusion intestinale ils pourraient la soigner plus rapidement et faire des radios

je ne suis pas véto mais c'est ce que je ferais moi même dans ce cas

bonne chance , n'attend pas
__________________
Willow éternelle fiancée et amoureuse de Buck
Répondre
24/01/2009, 01h21
peut-être qu'elle fait une réaction au médicament! Il faut dans tous les cas consulter au plus vite, comme a dit lucianleu, la déshydratation guête!

Bon courage!!
__________________
http://famillepinpon71.blogs.fr/rech.html
http://femmedepompierdelyon.forumactif.com/
Répondre
24/01/2009, 01h23
j vais sonner demain au véto et lui expliquer. mais on s demande si e fait qu el dort et soit faible sur ses pate ne soit pas a cause des antibiotique qu'elle prend
Répondre
24/01/2009, 18h21
non ca pourrait par contre etre a cause des medicaments pour l epilepsie si c est trop fort le chien dort, il faut peut etre revoir les doses
le poids du chien/nombre de comprimes

et quel est ce medicaments ?

Smiley
__________________
Thia et Véro (ASV)
http://img403.imageshack.us/img403/5451/sl550557tw8.jpg
http://www.sautpostillon.com
Répondre
24/01/2009, 21h36
gardenal mais j'ai sonner au matin et il ma dit de le supprimer
Répondre
26/01/2009, 17h52
Bizarre, mon ancien chien, qui a vécu 15 ans faisait des crises d'épilepsie, il a fait un traitement à vie, ce n'était pas ce nom, je ne me rappelle pas trop, mais en tout cas il n'a jamais eu d'éffets secondaires, il y a donc d'autres médicament anti épileptiques.
Je me demande si ce n'était pas mysolane (pas sure ....) demander a un véto, en tout cas son traitement lui allait très bien.
__________________
[img align=left]http://uppix.net/3/8/e/1d7f899e9f5c3392c62f97e1dab78.jpg[/img]
Répondre
26/01/2009, 18h27
cette nuit elle a fait 2crises j ai appeler le vétérinaire car elle ne manger plus non plus mais vomissait toujour. il lui a fait des piqure mais peu apré son départ elle a recommencer une crise et na plus arreter j'ai du la piquer. j'ai ait tout s que j pouvai mais elle me manque.
Répondre
Lancer une nouvelle discussion
Navigation rapide  :